Member

HOME > Member

メンバー紹介

古舘 昌宏

古舘 昌宏
Masahiro Furudate

古舘 昌宏

古舘 昌宏
Masahiro Furudate

活動場所 ラグビー男子7人制日本代表
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
体育学修士
経歴 日立女子バレーボール部トレーナー(2001)
セコムラグビー部セコムラガッツトレーナー(2001-2007)
ラグビー男子7人制日本代表 帯同トレーナー(2008-2010)
クボタスピアーズトレーナー(2010-2016)
増田 雄一

増田 雄一
Yuichi Masuda

増田 雄一

増田 雄一
Yuichi Masuda

活動場所 駒込治療院
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
柔道整復師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナーマスター
日本トレーニング指導者協会認定上級トレーニング指導者
経歴 アテネオリンピック 日本選手団本部メディカルスタッフトレーナー(2004)
トリノオリンピック 日本モーグルチームトレーナー(2006)
アジア夏季ドーハ大会 日本選手団本部メディカルスタッフトレーナー(2006)
北京オリンピック 日本選手団本部メディカルスタッフトレーナー(2008)
アジア夏季広州大会 日本選手団本部メディカルスタッフトレーナー(2010)
他多数
奥 佳代

奥 佳代
Kayo Oku

奥 佳代

奥 佳代
Kayo Oku

活動場所 駒込治療院
伊奈学園総合高等学校陸上競技部
立教大学体育会陸上競技部
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 国体陸上競技東京都チーム(2012-2016)
昭和学院中学校バスケットボール部トレーナー(2009-2014)
春日部東高等学校陸上部トレーナー(2012-2017)
江藤 友哉

江藤 友哉
Tomoya Eto

江藤 友哉

江藤 友哉
Tomoya Eto

活動場所 駒込治療院
サントリーフーズラグビー部サンデルフィス
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 専修大学体育会アメリカンフットボール部 学生トレーナー(2011-2013)
サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス 学生トレーナー(2013-2014)
セコムラガッツ(2014-2020)
古梶 寛子

古梶 寛子
Chikako Kokaji

古梶 寛子

古梶 寛子
Chikako Kokaji

活動場所 駒込治療院
バルドラール浦安ラス・ボニータス
大宮東高等学校陸上競技部
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 駒澤大学高等学校女子ソフトボール部トレーナー(2011)
明治大学体育会バレーボール部トレーナー(2012-2014)
NECレッドロケッツ(2014-2018)
バルドラール浦安プリメーロ(2019)
高柳 亜実

高柳 亜実
Ami Takayanagi

高柳 亜実

高柳 亜実
Ami Takayanagi

活動場所 駒込治療院
東京高等学校陸上競技部
日本スケート連盟スピードスケート ナショナルチーム
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
健康運動実践指導者
経歴 Xリーグ ラングラーズ 学生トレーナー(2013-2014)
国民体育大会陸上競技 東京都チーム(2017-)
山梨学院大学陸上競技部サポート(2018-2022)
齋藤 久美

齋藤 久美
Kumi Saito

齋藤 久美

齋藤 久美
Kumi Saito

活動場所 福岡ソフトバンクホークス
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 Xリーグ ブルザイズ東京 学生トレーナー(2013-2015)
聖学院中学校・高等学校バスケットボール部 学生トレーナー(2014-2015)
櫛田 慎一

櫛田 慎一
Shinichi Kushida

櫛田 慎一

櫛田 慎一
Shinichi Kushida

活動場所 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
柔道整復師
経歴 サントリーフーズラグビー部サンデルフィストレーナー(2013-2015)
サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス サポートトレーナー(2014-2015)
鈴木 辰哉

鈴木 辰哉
Tatsuya Suzuki

鈴木 辰哉

鈴木 辰哉
Tatsuya Suzuki

活動場所 駒込治療院
中央大学男子陸上競技部(トラック&フィールド)
JR東日本ランニングチーム
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 帝京大学駅伝競走部学生トレーナー(2011-2013)
デフサッカー男子日本代表トレーナー(2013-2014)
国体陸上競技東京都チーム(2015-)
順天堂大学男子陸上競技部(トラック&フィールド)トレーナー(2016)
原田 聖也

原田 聖也
Seiya Harada

原田 聖也

原田 聖也
Seiya Harada

活動場所 サンロッカーズ渋谷
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
柔道整復師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 成城大学女子ラクロス部トレーナー(2014‐2016)
成城大学男子ラクロス部トレーナー(2015‐2016)
日本大学女子ラクロス部トレーナー(2015‐2016)
国民体育大会ラグビーフットボール成年男子東京都チームトレーナー(2019)
サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス サポートトレーナー(2017-2021)
成城学園中等部、高等部ラグビー部トレーナー(2018-2021)
東京女子大学ラクロス部トレーナー(2017-2021)
ENEOSサンフラワーズ(2021-2022)
大江 志保

大江 志保
Shiho Oe

大江 志保

大江 志保
Shiho Oe

活動場所 駒込治療院
国際学院高等学校陸上競技部
慶應義塾體育會競走部
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 順天堂大学陸上競技部 学生トレーナー(2011-2014)
国際学院高等学校陸上競技部 学生トレーナー(2017)
Xリーグ 富士ゼロックスミネルヴァAFC 学生トレーナー(2017)
鈴木 皓太

鈴木 皓太
Kouta Suzuki

鈴木 皓太

鈴木 皓太
Kouta Suzuki

活動場所 サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 専修大学アメリカンフットボール部 学生トレーナー(2011-2013)
平成国際大学 サッカー部 学生トレーナー(2013-2015)
キヤノンイーグルス 学生トレーナー(2013-2015)
関東学院大学 ラグビー部 学生トレーナー(2015-2016)
慶應義塾大学 ラグビー部 学生トレーナー(2016-2018)
成城大学ラグビー部(2018-2020)
サントリーフーズラグビー部サンデルフィス(2020-2021)
武井 智穂

武井 智穂
Chiho Takei

武井 智穂

武井 智穂
Chiho Takei

活動場所 ENEOSサンフラワーズ
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 富士通フロンティアーズ 学生トレーナー(2015-2016)
YOKOHAMA TKMトレーナー(2017)
NECレッドロケッツ(2018-2021)
中田 敬大

中田 敬大
Keita Nakada

中田 敬大

中田 敬大
Keita Nakada

活動場所 駒込治療院
セコムラガッツ
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス 学生トレーナー(2014-2015)
セコムラガッツ 学生トレーナー(2015-2016)
セコムラガッツ(2016-)
羽根田 鮎生

羽根田 鮎生
Ayuki Haneda

羽根田 鮎生

羽根田 鮎生
Ayuki Haneda

活動場所 駒込治療院
資格 はり師・きゅう師
健康運動実践指導者
経歴 Xリーグ ラングラーズ 学生トレーナー(2017-2018)
セコムラガッツ(2019-2022)
古川 ちひろ

古川 ちひろ
Chihiro Furukawa

古川 ちひろ

古川 ちひろ
Chihiro Furukawa

活動場所 NECレッドロケッツ
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 Xリーグ 富士ゼロックスミネルヴァAFC学生トレーナー(2019)
猪狩 愛

猪狩 愛
Ai Igari

猪狩 愛

猪狩 愛
Ai Igari

活動場所 駒込治療院
成城学園中学校・高等学校ラグビー部
東京女子大学ラクロス部
アルバルク東京アカデミーユースチーム
資格 柔道整復師
経歴 ENEOSサンフラワーズ トレーナー(2020-2021)
木村 有希

木村 有希
Yuki Kimura

木村 有希

木村 有希
Yuki Kimura

活動場所 セコムラガッツ
資格 はり師・きゅう師
経歴 田園ジュニアラグビースクール 学生トレーナー(2019-2020)
サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス 学生トレーナー(2020-2021)
土屋 向日葵

土屋 向日葵
Himawari Tsuchiya

土屋 向日葵

土屋 向日葵
Himawari Tsuchiya

活動場所 NEC グリーンロケッツ
資格 はり師・きゅう師/日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー/NATA-BOC公認アスレティックトレーナー/健康実践指導者
経歴 Xリーグ ラングラーズ学生トレーナー(2016-2018)/Missouri State Universityサッカー部 学生トレーナー (2020)/University of Kansasアメリカンフットボール・ソフトボー ル部 学生トレーナー(2022)
三義 恵介

三義 恵介
Keisuke Miyoshi

三義 恵介

三義 恵介
Keisuke Miyoshi

活動場所 駒込治療院
セコムラガッツ
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者
経歴 サントリーラグビーフットボールクラブサンゴリアス学生トレーナー(2016-2017)
長井 雅子

長井 雅子
Masako Nagai

長井 雅子

長井 雅子
Masako Nagai

活動場所 駒込治療院
資格 あん摩・マッサージ・指圧師
はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 (株)日立ハイテクノロジーズ スクァレルズ 女子バスケットボールチームトレーナー(2003-2006)
(株)ウォーク 岡山シーガルズ 女子バレーボールチームトレーナー(2006- )
鈴木 伸行

鈴木 伸行
Nobuyuki Suzuki

鈴木 伸行

鈴木 伸行
Nobuyuki Suzuki

活動場所 サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス
資格 はり師・きゅう師
日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 東京府中アスレティックFCフットサルチームトレーナー(2009-2011)
サントリーラグビーフットボールクラブ サンゴリアス 学生トレーナー(2011)
セコムラガッツ(2012-2016)
ラグビー関東代表NZ遠征帯同(2017)
成城大学ラグビー部(2016-2017)
幕田 かん奈

幕田 かん奈
Kanna Makuta

幕田 かん奈

幕田 かん奈
Kanna Makuta

活動場所 ENEOSサンフラワーズ
資格 日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
経歴 帝京大学男子ラクロス部学生トレーナー(2015-2019)
キヤノンイーグルス学生トレーナー(2018-2019)
関東学園大学付属高等学校女子バスケットボール部トレーナー(2019-2020)
帝京大学スポーツ医科学センター非常勤職員(2019-2021)

PAGE TOP